Bendera BeninBenin

Ringkasan

Benin

Gambaran umum, fakta cepat, dan sorotan data.

  • Ibu kota Porto-Novo
  • Populasi 14.814.460 (2025)
  • Afrika
Bangunan istana kerajaan Abomey
Bangunan istana kerajaan Abomey Joachim Huber / Wikimedia Commons · CC BY-SA 2.0

Tentang Benin

Negara sempit di Teluk Guinea, tempat lahir tradisi Vodun dan bekas Kerajaan Dahomey. Ekonominya bertumpu pada kapas, pelabuhan Cotonou, dan perdagangan lintas perbatasan.

Benin berada di Afrika, subregion afrika barat. Profil ini menggabungkan data demografi, ekonomi, pemerintahan, geografi, dan budaya dari sumber publik yang tercantum di bagian bawah halaman.

Ibu kota
Porto-Novo
Populasi
14.814.460Tahun 2025
Luas wilayah
114.763 km²
Kepadatan
128,3 jiwa/km²
Mata uang
Franc CFA Afrika Barat (XOF)
Kode telepon
+229
Zona waktu
UTC+1
Sisi berkendara
Kanan
Listrik
220 V · colokan C, E
Sumber utama
World Bank, Central Intelligence Agency, United Nations Department of Economic and Social Affairs
14.814.460PopulasiTahun 2025
114.763 km²Luas wilayah
61Harapan hidupTahun 2024
US$1.658PDB per kapitaTahun 2025
  • Lengkapbudaya
  • Lengkapagama
  • Lengkapetnis
  • Lengkapbahasa
  • Lengkapadat-etiket
  • Lengkapkuliner
  • Lengkapfestival
  • Lengkapdemografi

15 dari 15 kategori lengkap. Lihat matriks cakupan.

Agama & kepercayaan

Selengkapnya
Islam201327,7%
Katolik201325,5%
Protestan201313,5%
Kepercayaan Tradisional201311,6%
Lainnya201315,9%
Tidak Beragama20135,8%

Data 2013 · Sumber: Institut National de la Statistique et de la Démographie, Bénin

Islam

Tradisi Abrahamik yang berpusat pada Al-Qur'an dan ajaran Muhammad. Terdiri atas banyak mazhab dan aliran, dengan praktik yang berbeda menurut kawasan.

27,7% penduduk · tahun 2013

Rincian agama

Bahasa

Selengkapnya
Bahasa di Benin
BahasaStatusPenuturTahunCatatan
PrancisResmi—2020—
FonNasional—2020—
Bahasa YorubaNasional—2020—
Bahasa FulaniRegional—2020—

Persentase merupakan perkiraan atau data sensus; banyak orang menggunakan lebih dari satu bahasa.

Bahasa resmi

Prancis

Status resmi menurut sumber negara.

Semua bahasa

Budaya & masyarakat

Selengkapnya
tradisi

Hari Vodun

Hari libur resmi yang dirayakan dengan upacara di pantai Ouidah dan kuil-kuil.

Sejak 1996 (libur resmi) · Sumber: Wikimedia Foundation

etiket

Kacang kola untuk tamu

Kacang kola dipersembahkan sebagai tanda penerimaan dan doa bagi tamu.

Tradisi berkelanjutan · Sumber: Wikimedia Foundation

pakaian

Pagne wax dan bomba

Kain wax bermotif cerah dan pakaian bomba dengan bordir untuk acara besar.

Abad ke-20 · Sumber: Wikimedia Foundation

musik-tari

Tari Zangbeto dan drum

Penari berkostum jerami Zangbeto berputar diiringi drum dalam pertunjukan penjaga desa.

Berkelanjutan · Sumber: Wikimedia Foundation

Warisan dunia

Semua situs
cultural · 1985

Istana Kerajaan Abomey

Kompleks istana para raja Dahomey dengan relief dan artefak kerajaan.

Kriteria iii, iv

natural · 1996

Kompleks W-Arly-Pendjari

Lansekap savana lintas tiga negara dengan populasi gajah, singa, dan cheetah terbesar di Afrika Barat.

Kriteria ix, x

cultural · 2004

Koutammakou, the Land of the Batammariba

Situs budaya di Benin (lintas negara, 2 negara), ditetapkan 2004, diperluas pada 2023. Kriteria: v, vi. Negara lain di dataset ini: Togo. Kawasan Afrika.

Kriteria v, vi

Galeri

Buka galeri

Kredit lengkap tersedia di galeri dan Kredit Gambar.

Sumber data

Rincian sumber
  • World Development IndicatorsWorld Bank · CC BY 4.0
    Kunjungi sumber
  • The World FactbookCentral Intelligence Agency · Public domain
    Kunjungi sumber
  • World Population Prospects 2024United Nations Department of Economic and Social Affairs · CC BY 3.0 IGO
    Kunjungi sumber
  • Religion & Public Life ProjectPew Research Center · Pew Research Center terms — reuse with attribution
    Kunjungi sumber
  • Statistiques du BéninInstitut National de la Statistique et de la Démographie, Bénin · Official statistics — reuse with attribution
    Kunjungi sumber
  • World Heritage ListUNESCO World Heritage Centre · CC BY-SA 3.0 IGO
    Kunjungi sumber
  • Glottolog 5.0Max Planck Institute for Evolutionary Anthropology · CC BY 4.0
    Kunjungi sumber
  • African Economic OutlookAfrican Development Bank · AfDB terms — reuse with attribution
    Kunjungi sumber
  • Natural Earth VectorNatural Earth · Public domain
    Kunjungi sumber
  • Wikimedia CommonsWikimedia Foundation · CC0 / CC BY / CC BY-SA per berkas
    Kunjungi sumber
  • Yearly Electricity DataEmber · CC BY 4.0
    Kunjungi sumber
  • UIS.StatUNESCO Institute for Statistics · CC BY-SA 3.0 IGO
    Kunjungi sumber
  • Database on Household Size and CompositionUnited Nations Department of Economic and Social Affairs, Population Division · CC BY 3.0 IGO
    Kunjungi sumber
  • Intangible Cultural Heritage ListsUNESCO · CC BY-SA 3.0 IGO
    Kunjungi sumber
  • Wikipedia (ringkasan lintas artikel)Wikimedia Foundation · CC BY-SA 4.0
    Kunjungi sumber
Negara sebelumnya Belize Negara berikutnyaBhutan

Ketik minimal dua huruf. Tekan Esc untuk menutup.