Demografi & sosial

Pendidikan & literasi

Angka melek huruf dewasa adalah indikator dasar pendidikan. Definisi usia, metode survei, dan tahun data berbeda antarnegera sehingga perbandingan harus dibaca hati-hati.

  • 155 negara dengan data
  • Melek huruf dewasa
  • Definisi bervariasi
Korea UtaraData 2008100%
TuvaluData 2022100%
UzbekistanData 2022100%
BelarusData 201999,9%
EstoniaData 201199,9%
LatviaData 201199,9%
RusiaData 202199,9%
San MarinoData 202299,9%
TurkmenistanData 202299,9%
ArmeniaData 202399,8%
AzerbaijanData 202399,8%
LituaniaData 201199,8%
PalauData 202099,8%
SpanyolData 202199,7%
GeorgiaData 202499,7%
KazakhstanData 200999,7%
TajikistanData 200999,7%
SloveniaData 199199,5%
TongaData 202399,5%
MoldovaData 201499,4%
UkrainaData 200199,4%
ItaliaData 201999,3%
QatarData 202499,3%
SerbiaData 202299,3%
KyrgyzstanData 200999,2%
RumaniaData 202199,2%
ArgentinaData 202099,1%
Antigua dan BarbudaData 200198,9%
UruguayData 202498,9%
Uni Emirat ArabData 202498,8%
SiprusData 201198,7%
KiribatiData 202098,6%
MongoliaData 202498,6%
MontenegroData 201898,5%
FilipinaData 202098,5%
BulgariaData 201198,3%
KroasiaData 200198,2%
MaldivesData 201998,2%
Korea SelatanData 200898%
SamoaData 201998%
Arab SaudiData 202497,9%
BahrainData 202497,8%
AlbaniaData 202397,7%
KubaData 201997,7%
SingapuraData 202197,7%
Kosta RikaData 201197,4%
OmanData 202297,3%
TurkiData 202197,3%
VenezuelaData 201797,2%
Bosnia dan HerzegovinaData 201397%
Trinidad dan TobagoData 199096,9%
BoliviaData 202496,7%
TiongkokData 202096,7%
NauruData 202396,6%
KuwaitData 202096,5%
ChiliData 201796,4%
PanamaData 202496,2%
BruneiData 201196,1%
Makedonia UtaraData 200296,1%
VietnamData 202296,1%
IndonesiaData 202096%
Kepulauan MarshallData 202195,8%
MalaysiaData 202295,8%
MeksikoData 202495,6%
KolombiaData 202495,3%
ParaguayData 202494,9%
BrasilData 202494,7%
PortugalData 201194,5%
YordaniaData 202494,4%
SuriahData 202194,4%
MauritiusData 202394,3%
Republik DominikaData 202494%
YunaniData 200993,9%
SeychellesData 201093,9%
PeruData 202493,7%
EkuadorData 202493,5%
MyanmarData 202093,5%
MaltaData 201193,3%
ZimbabweData 201993,2%
SurinameData 201292,9%
Sri LankaData 202492,7%
LebanonData 201992%
Afrika SelatanData 202491,2%
ThailandData 202291,1%
EswatiniData 202290,8%
LesothoData 202490,4%
El SalvadorData 202489,8%
GabonData 202188,9%
IranData 202388,9%
Cabo VerdeData 202488,5%
Guinea EkuatorialData 200088,3%
HondurasData 202488,3%
VanuatuData 202388%
BelizeData 202287,9%
NamibiaData 202387,6%
São Tomé dan PríncipeData 201987,4%
NikaraguaData 201487,3%
Papua NuginiData 202287%
TunisiaData 202386,2%
GuyanaData 202085,6%
IrakData 202184,1%
KenyaData 200082,2%
GuatemalaData 202482,1%
BotswanaData 200381,2%
JamaikaData 199979,9%
MesirData 202279,5%
BangladeshData 202279%
RwandaData 202278,8%
IndiaData 202478,2%
TanzaniaData 202278,2%
UgandaData 202477%
Kepulauan SolomonData 199976,6%
GhanaData 202176,5%
Republik KongoData 200576,1%
KomoroData 202175,6%
LaosData 202375,6%
AljazairData 200875,1%
MadagaskarData 202174,7%
KamerunData 201872,6%
TogoData 202272,6%
KambojaData 202171,9%
ZambiaData 202471,8%
BurundiData 202071,3%
NigeriaData 202470,4%
MalawiData 202070,2%
Timor-LesteData 202269,4%
NepalData 201968,7%
Republik Demokratik KongoData 202368,5%
AngolaData 202368,2%
HaitiData 201768%
BhutanData 202264,9%
EritreaData 200864,7%
MarokoData 201464,3%
Guinea-BissauData 202263,9%
MozambikData 202261,7%
EthiopiaData 202260,5%
MauritaniaData 202059,5%
LiberiaData 201059,4%
PakistanData 202158,9%
SomaliaData 202254,1%
SudanData 200853,5%
GambiaData 202151,6%
BeninData 202251,4%
SenegalData 202350,4%
Pantai GadingData 202150%
Sierra LeoneData 201943,6%
Republik Afrika TengahData 201942,4%
Burkina FasoData 202341,6%
GuineaData 201839,6%
AfghanistanData 202137,3%
YamanData 199437,1%
MaliData 202435,6%
NigerData 202235,6%
ChadData 201930,6%
Sudan SelatanData 200826,8%
Angka melek huruf dewasa
NegaraMelek hurufPopulasiTahun dataSumber
Korea Utara100%26.571.0362008UNESCO Institute for Statistics
Tuvalu100%9.4922022UNESCO Institute for Statistics
Uzbekistan100%37.053.4282022UNESCO Institute for Statistics
Belarus99,9%9.085.9912019UNESCO Institute for Statistics
Estonia99,9%1.366.4752011UNESCO Institute for Statistics
Latvia99,9%1.847.7852011UNESCO Institute for Statistics
Rusia99,9%143.513.3282021UNESCO Institute for Statistics
San Marino99,9%34.1092022UNESCO Institute for Statistics
Turkmenistan99,9%7.618.8472022UNESCO Institute for Statistics
Armenia99,8%3.086.7002023UNESCO Institute for Statistics
Azerbaijan99,8%10.246.9962023UNESCO Institute for Statistics
Lituania99,8%2.888.7742011UNESCO Institute for Statistics
Palau99,8%17.6632020UNESCO Institute for Statistics
Spanyol99,7%49.355.1432021UNESCO Institute for Statistics
Georgia99,7%3.935.7662024UNESCO Institute for Statistics
Kazakhstan99,7%20.843.7542009UNESCO Institute for Statistics
Tajikistan99,7%10.786.7342009UNESCO Institute for Statistics
Slovenia99,5%2.130.9861991UNESCO Institute for Statistics
Tonga99,5%103.7422023UNESCO Institute for Statistics
Moldova99,4%2.360.5272014UNESCO Institute for Statistics
Ukraina99,4%38.980.3762001UNESCO Institute for Statistics
Italia99,3%58.915.6562019UNESCO Institute for Statistics
Qatar99,3%2.972.2152024UNESCO Institute for Statistics
Serbia99,3%6.549.1432022UNESCO Institute for Statistics
Kyrgyzstan99,2%7.343.0642009UNESCO Institute for Statistics
Rumania99,2%19.020.2712021UNESCO Institute for Statistics
Argentina99,1%45.851.3782020UNESCO Institute for Statistics
Antigua dan Barbuda98,9%94.2092001UNESCO Institute for Statistics
Uruguay98,9%3.384.6882024UNESCO Institute for Statistics
Uni Emirat Arab98,8%11.513.1492024UNESCO Institute for Statistics
Siprus98,7%1.370.7542011UNESCO Institute for Statistics
Kiribati98,6%136.4882020UNESCO Institute for Statistics
Mongolia98,6%3.568.9782024UNESCO Institute for Statistics
Montenegro98,5%623.1292018UNESCO Institute for Statistics
Filipina98,5%116.786.9622020UNESCO Institute for Statistics
Bulgaria98,3%6.433.3022011UNESCO Institute for Statistics
Kroasia98,2%3.876.2002001UNESCO Institute for Statistics
Maldives98,2%529.6762019UNESCO Institute for Statistics
Korea Selatan98%51.684.5642008UNESCO Institute for Statistics
Samoa98%219.3062019UNESCO Institute for Statistics
Arab Saudi97,9%36.973.5552024UNESCO Institute for Statistics
Bahrain97,8%1.600.3662024UNESCO Institute for Statistics
Albania97,7%2.349.5802023UNESCO Institute for Statistics
Kuba97,7%10.937.2032019UNESCO Institute for Statistics
Singapura97,7%6.111.1752021UNESCO Institute for Statistics
Kosta Rika97,4%5.152.9502011UNESCO Institute for Statistics
Oman97,3%5.494.6912022UNESCO Institute for Statistics
Turki97,3%85.878.5562021UNESCO Institute for Statistics
Venezuela97,2%28.516.8962017UNESCO Institute for Statistics
Bosnia dan Herzegovina97%3.140.0952013UNESCO Institute for Statistics
Trinidad dan Tobago96,9%1.367.7641990UNESCO Institute for Statistics
Bolivia96,7%12.581.8432024UNESCO Institute for Statistics
Tiongkok96,7%1.406.585.0002020UNESCO Institute for Statistics
Nauru96,6%12.0252023UNESCO Institute for Statistics
Kuwait96,5%4.865.2982020UNESCO Institute for Statistics
Chili96,4%19.859.9212017UNESCO Institute for Statistics
Panama96,2%4.571.1892024UNESCO Institute for Statistics
Brunei96,1%466.3302011UNESCO Institute for Statistics
Makedonia Utara96,1%1.820.9092002UNESCO Institute for Statistics
Vietnam96,1%101.598.5272022UNESCO Institute for Statistics
Indonesia96%285.721.2362020UNESCO Institute for Statistics
Kepulauan Marshall95,8%36.2822021UNESCO Institute for Statistics
Malaysia95,8%35.977.8382022UNESCO Institute for Statistics
Meksiko95,6%131.946.9002024UNESCO Institute for Statistics
Kolombia95,3%53.425.6352024UNESCO Institute for Statistics
Paraguay94,9%7.013.0782024UNESCO Institute for Statistics
Brasil94,7%212.812.4052024UNESCO Institute for Statistics
Portugal94,5%10.804.8712011UNESCO Institute for Statistics
Yordania94,4%11.520.6842024UNESCO Institute for Statistics
Suriah94,4%25.620.4272021UNESCO Institute for Statistics
Mauritius94,3%1.243.7412023UNESCO Institute for Statistics
Republik Dominika94%11.520.4872024UNESCO Institute for Statistics
Yunani93,9%10.413.9622009UNESCO Institute for Statistics
Seychelles93,9%122.7302010UNESCO Institute for Statistics
Peru93,7%34.576.6652024UNESCO Institute for Statistics
Ekuador93,5%18.289.8962024UNESCO Institute for Statistics
Myanmar93,5%54.850.6482020UNESCO Institute for Statistics
Malta93,3%579.7042011UNESCO Institute for Statistics
Zimbabwe93,2%16.950.7952019UNESCO Institute for Statistics
Suriname92,9%639.8502012UNESCO Institute for Statistics
Sri Lanka92,7%21.756.0002024UNESCO Institute for Statistics
Lebanon92%5.849.4212019UNESCO Institute for Statistics
Afrika Selatan91,2%64.747.3192024UNESCO Institute for Statistics
Thailand91,1%71.619.8632022UNESCO Institute for Statistics
Eswatini90,8%1.256.1742022UNESCO Institute for Statistics
Lesotho90,4%2.363.3252024UNESCO Institute for Statistics
El Salvador89,8%6.365.5032024UNESCO Institute for Statistics
Gabon88,9%2.593.1302021UNESCO Institute for Statistics
Iran88,9%92.417.6812023UNESCO Institute for Statistics
Cabo Verde88,5%527.3262024UNESCO Institute for Statistics
Guinea Ekuatorial88,3%1.938.4312000UNESCO Institute for Statistics
Honduras88,3%11.005.8502024UNESCO Institute for Statistics
Vanuatu88%335.1692023UNESCO Institute for Statistics
Belize87,9%422.9242022UNESCO Institute for Statistics
Namibia87,6%3.092.8162023UNESCO Institute for Statistics
São Tomé dan Príncipe87,4%240.2542019UNESCO Institute for Statistics
Nikaragua87,3%7.007.5022014UNESCO Institute for Statistics
Papua Nugini87%10.762.8172022UNESCO Institute for Statistics
Tunisia86,2%12.348.5732023UNESCO Institute for Statistics
Guyana85,6%835.9862020UNESCO Institute for Statistics
Irak84,1%47.020.7742021UNESCO Institute for Statistics
Kenya82,2%57.532.4932000UNESCO Institute for Statistics
Guatemala82,1%18.687.8812024UNESCO Institute for Statistics
Botswana81,2%2.562.1222003UNESCO Institute for Statistics
Jamaika79,9%2.837.0771999UNESCO Institute for Statistics
Mesir79,5%118.365.9952022UNESCO Institute for Statistics
Bangladesh79%175.686.8992022UNESCO Institute for Statistics
Rwanda78,8%14.569.3412022UNESCO Institute for Statistics
India78,2%1.463.865.5252024UNESCO Institute for Statistics
Tanzania78,2%70.545.8652022UNESCO Institute for Statistics
Uganda77%51.384.8942024UNESCO Institute for Statistics
Kepulauan Solomon76,6%838.6451999UNESCO Institute for Statistics
Ghana76,5%35.064.2722021UNESCO Institute for Statistics
Republik Kongo76,1%6.484.4372005UNESCO Institute for Statistics
Komoro75,6%882.8472021UNESCO Institute for Statistics
Laos75,6%7.873.0462023UNESCO Institute for Statistics
Aljazair75,1%47.435.3122008UNESCO Institute for Statistics
Madagaskar74,7%32.740.6782021UNESCO Institute for Statistics
Kamerun72,6%29.879.3372018UNESCO Institute for Statistics
Togo72,6%8.591.6262022UNESCO Institute for Statistics
Kamboja71,9%17.847.9822021UNESCO Institute for Statistics
Zambia71,8%21.913.8742024UNESCO Institute for Statistics
Burundi71,3%14.390.0032020UNESCO Institute for Statistics
Nigeria70,4%237.527.7822024UNESCO Institute for Statistics
Malawi70,2%22.216.1202020UNESCO Institute for Statistics
Timor-Leste69,4%1.418.5172022UNESCO Institute for Statistics
Nepal68,7%29.618.1182019UNESCO Institute for Statistics
Republik Demokratik Kongo68,5%112.832.4732023UNESCO Institute for Statistics
Angola68,2%39.040.0392023UNESCO Institute for Statistics
Haiti68%11.906.0952017UNESCO Institute for Statistics
Bhutan64,9%796.6822022UNESCO Institute for Statistics
Eritrea64,7%3.607.0032008UNESCO Institute for Statistics
Maroko64,3%38.430.7702014UNESCO Institute for Statistics
Guinea-Bissau63,9%2.249.5152022UNESCO Institute for Statistics
Mozambik61,7%35.631.6532022UNESCO Institute for Statistics
Ethiopia60,5%135.472.0512022UNESCO Institute for Statistics
Mauritania59,5%5.315.0652020UNESCO Institute for Statistics
Liberia59,4%5.731.2062010UNESCO Institute for Statistics
Pakistan58,9%255.219.5542021UNESCO Institute for Statistics
Somalia54,1%19.654.7392022UNESCO Institute for Statistics
Sudan53,5%51.662.1472008UNESCO Institute for Statistics
Gambia51,6%2.822.0932021UNESCO Institute for Statistics
Benin51,4%14.814.4602022UNESCO Institute for Statistics
Senegal50,4%18.931.9662023UNESCO Institute for Statistics
Pantai Gading50%32.711.5472021UNESCO Institute for Statistics
Sierra Leone43,6%8.819.7942019UNESCO Institute for Statistics
Republik Afrika Tengah42,4%5.513.2822019UNESCO Institute for Statistics
Burkina Faso41,6%24.074.5802023UNESCO Institute for Statistics
Guinea39,6%15.099.7272018UNESCO Institute for Statistics
Afghanistan37,3%43.844.1112021UNESCO Institute for Statistics
Yaman37,1%41.773.8781994UNESCO Institute for Statistics
Mali35,6%25.198.8212024UNESCO Institute for Statistics
Niger35,6%27.917.8312022UNESCO Institute for Statistics
Chad30,6%21.003.7052019UNESCO Institute for Statistics
Sudan Selatan26,8%12.188.7882008UNESCO Institute for Statistics

Angka melek huruf tidak mengukur kualitas pendidikan, lama sekolah, atau kemampuan numerasi.

Yang tidak terlihat dari angka literasi

Negara dengan angka literasi tinggi tetap menghadapi kesenjangan antarwilayah, gender, dan kelompok usia. Indikator seperti lama sekolah, hasil PISA, dan akses pendidikan tinggi belum tersedia untuk semua negara, sehingga tidak kami tampilkan agar tidak menyesatkan.

Ketik minimal dua huruf. Tekan Esc untuk menutup.